Participantes Associados 613
Empresas Associadas 150
Usuários Online 0
Visitantes online 2

Institucional

Histórico

O CEFIJO - Centro de Estudos Fisco Contábeis de Joinville foi fundada em 22/02/1983, por um grupo de profissionais ligados a área, com a finalidade de discutir assuntos polêmicos, atualizações, alterações e dúvidas pertinentes a legislação. A Entidade além de promover reuniões mensais, possui um grupo de e-mail (cefijo@googlegroups.com) para a troca de informações e o Portal CEFIJO que é a principal ferramenta de comunicação entre os membros do grupo. As reuniões acontecem na ACIJ – Associação Comercial e Industrial de Joinville, sendo aberta ao público para conhecer a entidade e entender a finalidade do grupo CEFIJO.

Missão

"Promover e fomentar o estudo, discussão, interpretação e atendimento prático da legislação fisco/contábil; estimular a troca de experiências profissionais; além de representar o interesse de seus integrantes junto ao Fisco Federal, Estadual e Municipal e em eventos pertinentes".

DIRETORIA - 2017/2019

15ª diretoria de abril de 2017 a março 2019

Presidente

Charles Paul

charles.fiscal@dohler.com.br

DÖHLER S.A.

Vice-Presidente

Sidinei Hess

hess@frazaohess.adv.br

Frazão & Hess Advogados Associados

Diretor de TI/MKT

Saska Siara Tenorio Kopmann Lins

saska@quirius.com.br

Quirius Soluções Fiscais

Vice-Diretor de TI/MKT

Alexandre Machado

alexandre.machado@totvs.com.br

TOTVS S.A.

1ª Secretária

Viviane Serafim dos Santos

contabilidade@pksplasticos.com.br

PKS Manufaturados Ltda.

2ª Secretária

Rosangela Tereza Serafim de Moraes

rosangelamoraes@catarinensepharma.com.br

Laboratório CATARINENSE S.A.

1ª Tesoureira

Lindamir Sirlene da Rocha

contabil@softran.com.br

SOFTRAN Informática do Transporte Ltda.

2ª Tesoureira

Alcione Eduarda Donel

fiscal@albrect.com.br

ALBRECHT Equipamentos Industriais Ltda.

CONSELHO FISCAL - CEFIJO - 2015/2017

2º Conselho Fiscal de abril de 2017 a março 2019

Conselho Fiscal

José Luiz de Ramos

joseluiz@martinelli.adv.br

Martinelli Advogados

Conselho Fiscal

Luciano Scarpetta

luciano@vmgaires.com.br

VMG AIRES Industria e Comercio de Climatização Ltda.

Conselho Fiscal

Anelore Lenschow

aneturviagens@gmail.com

Membro Benemérito

Suplente-Conselho Fiscal

Aldir Norberto Porto

Aldir.porto@proconta.com.br

PROCONTA Contabilidade Empresarial SC Ltda.

Suplente-Conselho Fiscal

Vanessa Cristina da Silva Fernandes

vanessac@wetzel.com.br

WETZEL S.A.

Suplente-Conselho Fiscal

Edinéia Soranso Suplente-Conselho Fiscal

fiscal@obr.com.br

OBR Equipamentos Industriais Ltda.

1º Conselho Fiscal de abril de 2015 a março 2017

Luciano Scarpetta Conselho Fiscal
Anelore Lenschow Conselho Fiscal
Juliano da Cruz Ferreira Conselho Fiscal
Aldir Norberto Porto Suplente-Conselho Fiscal
Vanessa Cristina da Silva Fernandes Suplente-Conselho Fiscal
Edinéia Soranso Suplente-Conselho Fiscal